PESQUISA / SUGEST�ES
RECEBA INFORMAÇÕES
19 de Novembro de 2009 | Notícias | Serviços

Confira as atrações de comemoração do Dia da Consciência Negra no ABC

As setes cidades da região vão comemorar o feriado com diversas atrações

São Bernardo
Rebecca Alethéia faz a palestra Perspectiva sobre Saúde da População Negra quinta-feira, às 8h30, na Coordenadoria de Ações para a Juventude, na Av. Redenção, 271, Jardim do Mar.

Debate sobre Igualdade Racial quinta-feira às 19h na Sede do PT, Rua Tapajós, 3, Centro.

Apresentação do espetáculo Dança dos Orixás quinta-feira às 19h no Teatro Cacilda Becker, no Paço.

Apresentação do  VI Show Afro Metodista, quinta-feira às 19h no auditório Sigma do campus Rudge Ramos.

Cerimônia Águas de São Bernardo amanhã às 10h na escadaria da Praça da Matriz, com caminhada a partir das 11h até o Paço com a participação da Congada de São Bernardo, Família Moçambique e Samba Lenço.

Show Valeu, Zumbi, sexta-feira das 13h às 21h no Paço, com grupo Candeeiro, Monarco da Portela, Afro X, Z´África Brasil, Jidah Racional, Asfixia Social e Chico Cesar.

Sábado tem apresentações do Solano Trindade Pocket Show (11h), de Zequinha Melo (15h), de homenagem a Jackson do Pandeiro (17h) e dos grupos Sorriso Negro e Samba Autêntico (20h) no Parque Salvador Arena, Av. Caminho do Mar, 2.980, Rudge Ramos.

Apresentação do Consciência Black Festival sábado e domingo a partir das 13h no CAJUV, Av. Redenção, 271.

O Sarau do Dunduco acontecerá sábado às 18h no Espaço Cafundó, rua Lago da Mangueira, 135, Jardim do Lago.

Exibição da Missa Afro no domingo às 10h na Rua Itamaraty, 158, Jardim Petroni.

A  peça O dia em que Túlio descobriu a África será exibida domingo às 20h no Teatro Lauro Gomes, na Rua Helena Jacquey, 171, Rudge Ramos.

O Encontro de Religiões de Matrizes Africanas acontecerá no domingo às 14h na Av. Antonio Batistini, 226, Batistini.

Intervenção hip-hop no domingo às 14h no estacionamento do antigo Mercado Municipal, no Paço.

3ª Festa da Consciência Negra do Parque São Bernardo vai acontecer no domingo às 14h na Rua Almeida Leme, 100.

A Feira Hair ABC será realizada  no domingo e na segunda-feira, das 8h às 18h, no Espaço Lux, Rua Antonio Luís Valério, 93.

Mauá
No anfiteatro da EM Cora Coralina, Rua São João, 876, Jardim Estrela.
Hoje às 18h30 a professora Anatalina Lourenço da Silva faz a palestra Mulheres Negras, Resistência Sempre. Às 14h o babalorixá Sidnei Barreto fala sobre Cosmovisão Africana, seguido de apresentação da Companhia de Dança de Diadema.
Amanhã, apresentação do grupo folclórico Samba Lenço.

Sarau de poesias Resistência Sempre, hoje às 19h no Museu Barão de Mauá, Rua Dr. Getúlio Vargas, 276, Vila Guarani.

Ciclo de Cinema Negro na Biblioteca Cecília Meireles, no Shopping Gren Plaza.
O filme Panteras Negras mostra a luta dos jovens negros norte-americanos nos anos 60. Sexta-feira às 18.
Quilombo conta a história da resistência dos ex-escravos em Palmares. Sábado às 14h.

Sexta-feira tem shows no Paço Municipal, com catira Ás de Ouro (10h), hip-hop e DJs da cidade (12h), cortejo dançante com Associação Filhos de Gandhi (15h), quarteto A Quatro Vozes (17h30), grupo Kamucerê (19h) e Martinho da Vila (20h).

Missa Afro sexta-feiraàs 19h na Paróquia São João Batista. 

Santo André
Projeto Cultuarte, com samba, samba de roda, capoeira e hip-hip. sexta-feira às 20h na Casa Cinco Costuras, Travessa Diana, Centro.

Oficina de contação de história e lendas, sexta-feira às 10h e 14h no auditório e saguão do Teatro Municipal, no Paço.

Tenda da Saúde da População Negra sexta-feira das 10h às 17h no Calçadão Oliveira Lima.

Na sexta-feira, na concha acústica na Praça do Carmo, shows com artistas e grupos de cultura afro da cidade (13h) e Thaíde (17h30). Missa Afro na Igreja do Carmo às 19h.

Diadema
Oficina de máscaras africanas nesta quinta-feira às 19h no Centro Cultural Promissão, Rua Antonio Cardoso Barros, s/nº.

Ciclo de debates, exposição e desfile voltado à temática racial, quinta-feira das 9h às 17h na Fundação Florestan Fernandes, Rua Manoel da Nóbrega, 1.149, Centro.

3ª Caminhada de Combate ao Racismo sexta-feira às 14h a partir da E.E. João Ramalho, Rua Manoel da Nóbrega s/nº.

Show de samba amanhã às 14h na Praça Castelo Branco, Centro.

Escolha da corte Carnaval, sexta-feira às 20h no Centro Okinawa, Av. Sete de Setembro, 1.670, Centro.

Missa Afro Brasileira, sexta-feira às 18h na Comunidade São Judas, Rua Parnaíba, 251.

Seminário Religiões Afro Brasileira das 8h às 17h no Teatro Clara Nunes, Rua Graciosa, 300, Centro.

CUT Cidadã com desfile de roupas e tranças afro, serviços e shows com Ernesto Guevara, banda Rock Blues, Marcinho do Cavaco, banda Ziriguidum e grupo do Solano Trindade.

Exposições Arte Popular Negra em São Paulo e Guardiões do Universo. De terça a sexta das 13h às 19h e sábado das 13h às 18h no Museu de Arte Popular, na Rua Graciosa, 300, Centro.

São Caetano
Shows, exibição do curta Vista Minha Pele, exposição com nomes do movimento negro, informações sobre cultura afro sexta-feira a partir das 14 no Estação Jovem, no terminal ferroviário, Rua Serafim Constantino, Centro.


Ribeirão Pires
Shows sexta-feira na Praça do Doce com o grupo Capoeira Berimbrás (15h30), grupo Arca (17h), dança de rua Chamical Funk (18h), Nação Hip-Hip (19h), grupo de pagode Sem Abuso (20h) e Rose Calixto Esquema 13 (21h).

 

 

Da Redação

00
comentários para esta matériaCOMENTAR
Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
Rua João Basso, 231 - CEP 09721-100
Centro - São Bernardo do Campo/SP
TRIBUNA METALÚRGICA


VEJA TODAS AS EDIÇÕES
Buscar por Nº: