PESQUISA / SUGEST�ES
RECEBA INFORMAÇÕES
19 de Julho de 2017 | O Sindicato

Conselho da Executiva

Marcos Paulo Lourenço, o Marquinhos
Cargo: Integrante e Coordenador da Regional Ribeirão Pires e Rio Grande da Serra
Cargos anteriores: CSE
Empresa: Dura Automotive
Função: ferramenteiro
Trabalha na empresa desde: 2008 
Ano de nascimento: 1974
Antonio Claudiano da Silva, o Da Lua
Cargo:  Integrante e Coordenador de Área de Diadema
Cargos anteriores: Integrante do Conselho Fiscal
Empresa: IGP
Função: soldador
Trabalha na empresa desde: 1993
Ano de nascimento: 1974
José Caitano de Lima
Cargo:  Integrante e Coordenador de Area de São Bernardo
Cargos anteriores: CSE
Empresa: Toledo
Função: operador de máquina
Trabalha na empresa desde: 2007
Ano de nascimento: 1969
João Paulo Oliveira dos Santos
Cargo:  Integrante e Coordenador de Área de Diadema
Cargos anteriores: CSE
Empresa: All Fasteners (General Fix)
Função: prensista de forjaria
Trabalha na empresa desde: 2004
Ano de nascimento: 1981
Maria Gilsa Conceição Macedo
Cargo: Conselho da Executiva do Sindicato, integrante da Comissão da Mulher da CUT-ABC, Conselho de Políticas Públicas das Mulheres de Diadema,
Cargos anteriores: coordenadora da Comissão das Mulheres em Diadema, integrante do Conselho de Saúde do Sindicato e Conselho de Saúde da CNM-CUT
Empresa: TRW
Função: operadora qualificada
Trabalha na empresa desde: 1991
Ano de nascimento: 1960
Gilberto da Rocha, o Amendoim 
Cargo:  Integrante
Empresa: Autometal
Trabalha na empresa desde: 1997
Ano de nascimento: 1973
Edmiro Dias de Castro
Cargo:  Integrante
Empresa: Ouro Fino
Trabalha na empresa desde: 2004
Ano de nascimento: 1968
José Ribamar Feitosa da Silva
Cargo: Integrante
Cargos anteriores: coordenador do CSE e cipeiro
Empresa: ZF
Função: operador industrial
Trabalha na empresa desde: 2000
Ano de nascimento: 1975
José Roberto Nogueira da Silva, o Bigodinho
Cargo: Integrante e secretário de formação na CNM-CUT
Cargos anteriores: Diretor de Organização, Diretor Executivo e Coordenador do CSE na Volks
Empresa: Volks
Função: Ferramenteiro
Trabalha na empresa desde: 1985
Ano de nascimento: 1965
José Carlos de Souza, o Trovão
Cargo: Integrante
Empresa: Toyota
Trabalha na empresa desde: 1995
Ano de nascimento: 1955
Mércia Silva Rodrigues
Cargo:  Integrante
Cargos anteriores: CSE e cipeira
Empresa: Kostal
Função: operadora de produção
Trabalha na empresa desde: 2004
Ano de nascimento: 1980
Marcelo Pereira dos Santos
Cargo:  Integrante
Cargos anteriores: CSE
Empresa: Mahle
Função:  operador de máquina
Trabalha na empresa desde: 1999
Ano de nascimento: 1971
Maria José da Silva Modesto
Cargo:  Integrante
Cargos anteriores: CSE e cipeira
Empresa: GL (SMS)
Função: montadora
Trabalha na empresa desde: 19989
Ano de nascimento: 1966
Antonio Carlos dos Santos, o Tonhão
Cargo:  Integrante
Cargos anteriores: cipeiro, diretoria plena
Empresa: Volks
Função: pintor
Trabalha na empresa desde: 1993
Ano de nascimento: 1969
Kleber Ferreira Nunes
Cargo:  integrante
Empresa: Mercedes
Função: operador de máquinas especiais CNC
Trabalha na empresa desde: 2004
Ano de nascimento: 1978
Ananias Batista Alves Junior, o Juninho
Cargo:  Integrante
Cargos anteriores: CSE
Empresa: Dana
Função: operador de máquinas
Trabalha na empresa desde: 2002
Ano de nascimento: 1983

Marcos Paulo Lourenço, o Marquinhos

Cargo: Integrante e Coordenador da Regional Ribeirão Pires e Rio Grande da Serra

Cargos anteriores: CSE

Empresa: Dura Automotive

Função: ferramenteiro

Trabalha na empresa desde: 2008 

Ano de nascimento: 1974

 

Antonio Claudiano da Silva, o Da Lua

Cargo:  Integrante e Coordenador de Área de Diadema

Cargos anteriores: Integrante do Conselho Fiscal

Empresa: IGP

Função: soldador

Trabalha na empresa desde: 1993

Ano de nascimento: 1974

José Caitano de Lima

Cargo:  Integrante e Coordenador de Area de São Bernardo

Cargos anteriores: CSE

Empresa: Toledo

Função: operador de máquina

Trabalha na empresa desde: 2007

Ano de nascimento: 1969

João Paulo Oliveira dos Santos

Cargo:  Integrante e Coordenador de Área de Diadema

Cargos anteriores: CSE

Empresa: All Fasteners (General Fix)

Função: prensista de forjaria

Trabalha na empresa desde: 2004

Ano de nascimento: 1981

 

Maria Gilsa Conceição Macedo

Cargo: Conselho da Executiva do Sindicato, integrante da Comissão da Mulher da CUT-ABC, Conselho de Políticas Públicas das Mulheres de Diadema,

Cargos anteriores: coordenadora da Comissão das Mulheres em Diadema, integrante do Conselho de Saúde do Sindicato e Conselho de Saúde da CNM-CUT

Empresa: TRW

Função: operadora qualificada

Trabalha na empresa desde: 1991

Ano de nascimento: 1960

Gilberto da Rocha, o Amendoim 

Cargo:  Integrante

Empresa: Autometal

Trabalha na empresa desde: 1997

Ano de nascimento: 1973

Adalto de Oliveira, o Sapinho

Cargo:  Integrante

Cargos anteriores: SUR

Empresa: Ford

Função: ponteador 

Trabalha na empresa desde: 1993

Ano de nascimento: 1975

José Ribamar Feitosa da Silva

Cargo: Integrante

Cargos anteriores: coordenador do CSE e cipeiro

Empresa: ZF

Função: operador industrial

Trabalha na empresa desde: 2000

Ano de nascimento: 1975

José Roberto Nogueira da Silva, o Bigodinho

Cargo: Integrante e secretário de formação na CNM-CUT

Cargos anteriores: Diretor de Organização, Diretor Executivo e Coordenador do CSE na Volks

Empresa: Volks

Função: Ferramenteiro

Trabalha na empresa desde: 1985

Ano de nascimento: 1965

 

José Carlos de Souza, o Trovão

Cargo: Integrante

Empresa: Toyota

Trabalha na empresa desde: 1995

Ano de nascimento: 1955

Mércia Silva Rodrigues

Cargo:  Integrante

Cargos anteriores: CSE e cipeira

Empresa: Kostal

Função: operadora de produção

Trabalha na empresa desde: 2004

Ano de nascimento: 1980

Marcelo Pereira dos Santos

Cargo:  Integrante

Cargos anteriores: CSE

Empresa: Mahle

Função:  operador de máquina

Trabalha na empresa desde: 1999

Ano de nascimento: 1971

Maria José da Silva Modesto

Cargo:  Integrante

Cargos anteriores: CSE e cipeira

Empresa: GL (SMS)

Função: montadora

Trabalha na empresa desde: 19989

Ano de nascimento: 1966

Antonio Carlos dos Santos, o Tonhão

Cargo:  Integrante

Cargos anteriores: cipeiro, diretoria plena

Empresa: Volks

Função: pintor

Trabalha na empresa desde: 1993

Ano de nascimento: 1969

Ângelo Máximo de Oliveira Pinho

Cargo:  coordenador do CSE, integrante do conselho da direção e vice- presidente da cipa

Cargos anteriores: CSE, Coordenador da juventude, integrante da direção nacional Dieese

Empresa: Mercedes

Função: montador 

Trabalha na empresa desde: 1997

Ano de nascimento: 1977

Ananias Batista Alves Junior, o Juninho

Cargo:  Integrante

Cargos anteriores: CSE

Empresa: Dana

Função: operador de máquinas

Trabalha na empresa desde: 2002

Ano de nascimento: 1983

 

Conteúdo relacionado à O Sindicato

19/07/2017 - Diretoria Plena

19/07/2017 - Carlos José Caramelo Duarte

19/07/2017 - Wellington Messias Damasceno

19/07/2017 - Genildo Dias Pereira - Gaúcho

00
comentários para esta matériaCOMENTAR
Sindicato dos Metalúrgicos do ABC
Rua João Basso, 231 - CEP 09721-100
Centro - São Bernardo do Campo/SP
TRIBUNA METALÚRGICA


VEJA TODAS AS EDIÇÕES
Buscar por Nº: